Заблуждения невест: горячая пятерка

Каждый человек может ошибиться, однако невестам их заблуждения и ошибки могут обойтись дорого и существенно подпортить впечатление от свадьбы. Предлагаем вашему вниманию горячую пятерку самых распространенных заблуждений невест.

 

1. Тотальная экономия.  Вот любят люди впадать в крайности: либо душевно на всем сэкономить либо вылезти из шкуры вон и превратить свадьбу чуть ли не в королевский бал. «Зачем мне приглашать стилиста? – встану пораньше и пойду в парикмахерскую», «Оформлять зал цветами? – фи, как банально, лучше бумажных гирлянд нарежем, плакаты повесим, дешево и сердито», «Дорогой ведущий? – да зачем, дядя Вася из Рязани справится не хуже» – на самом деле, это начало конца. Спросите себя: зачем вы устраиваете свадьбу? – ответ прост, чтобы этот день запомнился. Не экономьте на качестве услуг, лучше пригласите меньше гостей, закажите менее «крутой» ресторан или привлеките к организации лучших друзей и родных. И еще: забудьте выражение «свадьба не окупится», вы устраиваете праздник только ради того, чтобы собрать дань? Или действительно для себя и любимых людей? – это же не аукцион, в конце концов, кто даст больше, и рассчитывать на дорогие подарки не стоит. 

 

2. Свадьба-то один раз, гуляем! У редкой семьи бюджет безлимитный, поэтому не нужно стараться перед кем-то выделиться, а потом два года выплачивать кредиты. Будьте разумны, не всегда дорогое означает хорошее. Если услуги фотографа стоят безумных денег, а, глядя на снимки, хочется плакать, вряд ли цена будет оправдана. В то же время «начинающего гения» за копейки тоже найти один шанс на миллион, ориентируйтесь на среднюю ценовую категорию – не ошибетесь. Глядя на невест, иногда создается впечатление, что свадьба для них – единственный день в жизни, когда можно надеть дорогое платье и туфли лишь бы похвастаться и утереть нос подругам, зато на услугах того же стилиста или флориста мы, конечно, экономим. Давайте будем честными: цена образа должна составлять не более 15% бюджета, рассчитывайте свои возможности.

 

3. Перфекционизм. Хуже жениха неряхи может быть только невеста-перфекционистка. Все должно быть шикарно: курсы массажа, омолаживающие маски, стрижка, прическа, маникюр. Ах да, еще пару килограмм надо сбросить! А до свадьбы-то два дня! Стилисты не зря рекомендуют не менять образ кардинально незадолго до праздника, а для своего будущего мужа вы будете идеальной и без голоданий или красных от обертываний и массажей бедер! Наводить красоту – стремление похвальное, но все должно быть в меру.

 

4. Зачем мне помощники? – я все сама знаю. Ну разумеется, вы семи пядей во лбу, а все эти организаторы, координаторы, дизайнеры и флористы просто даром едят свой хлеб. Одна из самых больших ошибок при подготовке к свадьбе – самонадеянность. В итоге в бюджет вы не влезаете, выбранные в ближайшем магазине цветы вянут в банкетном зале, не простояв и двух часов, украшения с авто слетают по дороге, а родственник из деревни (он же тамада) конца вечера просто не дожидается. Будьте умны, учитесь на чужих ошибках: советуйтесь с профессионалами, посидите на форумах невест – там порой обсуждаются очень полезные темы, посещайте выставки, смотрите образцы, делите обязанности с другими. Вы, может, и справитесь сами, но будете ли от этого счастливее?
 

 5. Зачем планировать? – пусть будет как будет. Если невеста жалуется, что работала как лошадь и жутко устала во время подготовки к свадьбе, даем 90% гарантии, что она не только не прибегала к услугам специалистов, но даже о такой штуке как планировщик не слышала. Чем детальнее вы просчитаете расходы, разобьете день на этапы, составите расписание – тем легче будет. Тем более, что подходящих приложений в Интернете пруд пруди (например, Свадебный калькулятор расходов) , да и проконсультироваться онлайн с координаторами – не проблема. Заведите ежедневник и возьмите за правило записывать, где были, что покупали, и сколько денег потратили, вот и перестанете задаваться вопросом «куда делись 10 тысяч и почему нам ни на что не хватает времени?».

Не переоценивайте свои силы, берегите себя, планируйте такую свадьбу, как хочется вам, но без фанатизма! Желаем незабываемого праздника!