Немного о свадебном торте

Итак, регистрация прошла успешно, никто не забыл сказать «Да», кольца одеты на нужные пальцы, полагающееся количество слёз пролито и свадебный ужин уже в полном разгаре. А значит – приближается кульминация праздника, и это – не бросок букетом в толпу подружек. На самом деле кульминацией события является свадебный торт.

Наверное, не нужно говорить, что свадебный торт необходимо делать на заказ. Более того, заказывать торт надо заранее, по принципу – чем сложнее дизайн, тем раньше должна состояться первая встреча с кондитером.

Торт может быть, как типовым – несколько ярусов, украшенных цветами и, по желанию, фигурками невесты и жениха наверху, так и сделанным по вашему эскизу, например, на свадьбе у молодых, познакомившихся друг с другом в самолёте, торт был сделан в виде самого настоящего Боинга 737.

Так же торты могут быть сезонными, то есть украшенными атрибутами того времени года, когда состоится ваша свадьба - цветами, фруктами, снежинками и даже овощами! 

Если вы оформляете свадьбу в каком-то конкретном стиле, будь то винтаж, морская тема, классика или электика, то торт должен обязательно соответствовать выбранному направлению. Опытные кондитеры обычно знают, что предложить будущим молодожёнам на ту или иную тему.

Торт вывозят в завершение праздника, как раз перед метанием букета - к радости не только молодых, но и пожилых родственников и гостей. Молодые должны вместе взяться за нож и отрезать первый кусок. Этому ритуалу более пяти тысяч лет. В древности считалось, что дружба должна скрепляться совместным преломлением хлеба, и именно хлеб и стал предшественником свадебного торта. Впоследствии, в Древнем Риме кусочки свадебного хлеба после разломления раздавались гостям на память о празднике.
Во Франции свадебный торт изначально представлял собой груду сладких булочек, над которой молодые должны были поцеловаться, напророчив себе, тем самым, сладкую жизнь.

Сегодня свадебный торт – является не только настоящим произведением искусств, из сливок, фруктов, марципана и других, невообразимо вкусных вещей, но и продолжением древних традиций, символом крепости будущей семьи и сладости любви молодых.

Полезные советы:

1. Торт стоит заказывать лишь тогда, когда вы знаете точное количество приглашенных.

2. Доставку торта лучше организовать за 2-3 часа до его подачи, если его привезут раньше, без холодильника он может испортиться.

3. Торт должен вписываться в стиль и тематику вашей свадьбы, не забывайте об этом при выборе его дизайна.

4. Важна не только форма, но и содержание – постарайтесь убедиться, что все ингредиенты в составе десерта качественные и свежие. Красивый, но невкусный торт – непростительная ошибка в организации свадьбы.